关于公布2014年度东南大学“助学·筑梦·铸人”主题征文比赛结果的通知

发布者:徐进发布时间:2015-03-31浏览次数:987


 







东南大学学生处



 校学字〔20153



关于公布2014年度东南大学“助学·筑梦·铸人”主题征文比赛结果的通知


学校各有关部门、单位:

 根据教育部《关于在全国高校开展2014年“助学•筑梦•铸人”主题征文系列活动的通知》(教助中心[2014]95号)精神,我校于201410月至11月在全校范围举办了“中国梦·谁的青春不奋斗”——东南大学“助学·筑梦·铸人”主题征文活动,活动得到了各院系的积极宣传和响应,共收到贫困学子的征文1156篇,摄影图片80余幅。经过专家组综合评选,征文共评选出特等奖2名,一等奖16名,二等奖32名,三等奖45名,优秀奖64名;摄影图片共评选出一等奖6名,二等奖8名,三等奖16名。经学校学生资助管理中心研究决定,授予能源与环境学院等18个院系优秀组织奖。

 希望获奖的个人能珍惜荣誉,戒骄戒躁,努力奋斗,砥砺前行;希望获奖的院系能再接再厉,立足新起点、开启新征程,进一步推进资助育人工作,实现助学成才的目标。


附件:1.2014年度东南大学“助学·筑梦·铸人”主题征文比赛获奖学生名单

2.2014年度东南大学“助学·筑梦·铸人”主题征文比赛优秀组织获奖单位





 




 东南大学学生资助管理中心

2015324


附件1


2014年度东南大学“助学·筑梦·铸人”主题

征文比赛获奖学生名单


征文组:

特等奖(2人)

能源与环境学院(1人) 李蝶(作品《寻梦,撑一支长蒿》一文在全国10万余篇征文中脱颖而出,获得二等奖)

艺术学院(1人)方跃武(作品《一米阳光,一生温暖》)


一等奖(16人)

能源与环境学院(1人)  赵  亮

自动化学院(1人)  李  艺

材料科学与工程学院(1人)  王立萍

电气工程学院(2人)  李  晖  赵  毅

交通学院(5人)  王绍勇  罗海鹏  丁永富  练焱坚  董利银

法学院(2人)  张凤勤  强巴玉珍

公共卫生学院(1人)  麦尔哈巴·麦合木提

软件学院(1人)  黄  敏

化学化工学院(1人)  黄  莺

医学院(1人)  常立功

二等奖(32人)

能源与环境学院(3人)  赵圆圆  徐媛媛  徐玉叶

土木工程学院(1人)  唐伟祥

电子科学与工程学院(2人)  刘小嫚  王少朋

物理系(1人)  彭  振

材料科学与工程学院(3)  余伟东  王潇猛  胡梦丹

人文学院(1人)  李  婧

经济管理学院(5人)

吴英吉  杜慧娟  石  慧  郝宇辉  靳炜钰

电气工程学院(1人) 李 天

外国语学院(1人) 吴尔慧

化学化工学院(2人)  曹  曼  甘  萍

仪器科学与工程学院(2人)  张  姜  陈自祁

法学院(1人)  仁清拉泽

公共卫生学院(2人)  阿瓦古力·买买提  覃丽娜

医学院(5人)   

胡瑞玮  乔  恩  沈  刚  林  欣  王皓飞

吴健雄学院(2人)  苏  壮  周安帅


三等奖(45人)

建筑学院(3人)  沈  祎  徐庆南  程俊杰

机械工程学院(1人)  雷世英

能源与环境学院(2人)  周  娣  张  智

土木工程学院(1人)  聂文伟

电子科学与工程学院(2人)  王  莹  邵文宇

数学系(1人)  黄琳婧  

自动化学院(1人)  左霆华

物理系(1人)  李泽安

生物科学与医学工程学院(1人)  张兆铭

材料科学与工程学院(2人)  昝  超  黄何俊宁

人文学院(5人)   

刘  晴  陈  敏  刘白雪  张  敏  胡  炜

经济管理学院(3人)  史文瑾  于佳越  陈 婷

电气工程学院(4人)  左  威  文昆雷  邹 维  杨 权

外国语学院(1人) 王良才

化学化工学院(3人) 刘  谣  赵康明  李婧祎

交通学院(1人)  裴亚丽

仪器科学与工程学院(1人) 章  涛

法学院(2人)  马路遥  吉木梅妹  

医学院(9人)   

王运荣  罗小林  欧阳玲珑  牛文浩  德吉措姆  

杨  玲  李洪林  钟云向  热伊莱·艾买提

软件学院(1人) 张文修


优秀奖(64人)

机械工程学院(1人)  侯红宇

能源与环境学院(5人)   

徐召鹏  张贵雯  黄恩和  梁  文  褚军涛

信息科学与工程学院(1人)  吕  钱

土木工程学院(3人)  杜  杰  李秋池  雷清凤

电子科学与工程学院(3人)  罗伟  陈勇城  何欣怡

数学系(2人)  潘冯超  郭文孜

自动化学院(2人)  李陈熙  杨世达

计算机科学与工程学院(1人)  范云龙   

生物科学与医学工程学院(2人)  赵  乐  方壹乐

材料科学与工程学院(5人)   

张小龙  党林林   彭  飞  韩卓娅  耿文帅   

人文学院(5人)

西宗卓玛  玛热亚木·斯得克  秦小红  左恺仙  王洁琳

经济管理学院(3人)  任婕妤  覃光强  韩静静

电气工程学院(3人)  常辉天  尚嘉诚  宁新福

外国语学院(2人)  李永芳  叶彦君

化学化工学院(3人)  刘志博  易  鸣  龙婕妤

交通学院 (4人)  王毛宁  唐  懿  柯  兴  徐  刚

仪器科学与工程学院(1人)  陈  文

公共卫生学院(2人)  白玛曲珍   刘亚倩

医学院(14人)   

王  健  刘晶华  旺  久   西绕玉珍  阿比达·阿不来提

周士琦  王钱生  曹先贺  李  晓  黄梦茹   

谢  添  薛  玉  马依拉·托合提  王  凯

吴健雄学院(1人)  王  益

软件学院(1人)  余  俊


图片组:

一等奖(6人)

《图板上的梦》 (作者:余文斌、焦晨航)

《梦!要多姿多彩》 (作者:王姗、黄路遥)

《梦》 (作者:刘慧、章堃)

《如果可以,我定和你换》 (作者:杨琴)

《天行健,君子以自强不息》 (作者:汤惠杰、蔡晓菲)

《白衣天使梦》 (作者:马梦怀、盛鸣)


二等奖(8人)

《缘梦彩云》 (作者:孙安龙)

《思念家乡,看着铁路出发》 (作者:王绍勇、蔡晓菲)

《梦想的征程》 (作者:唐旭)

《我的家,我的梦》 (作者:李梦月)

《行万里路》 (作者:陈婷)

《我的青春我做主》 (作者:吴蒂菁)

《国家助我成材》 (作者:田野)

《让爸妈不再那么辛苦》 (作者:杜孟娟)


三等奖(16人)

《我的梦想》 (作者:孙佳慧)

《王涛》 (作者:王涛)

《剪影》 (作者:高娟)

《女神背后的梦想》 (作者:叶馨)

《徐雪飞》 (作者:徐雪飞)

《我的家,我的梦》 (作者:孙璞玉)

《为父母撑起一片天》 (作者:刘金雅)

《我的家·我的梦》 (作者:徐丹丹)

《生活随景》 (作者:武和平)

《我的大学我的梦》 (作者:闵亨强)

《我的家 我的梦》 (作者:阿布都热合曼)

《我是个不会“奋斗”的家伙》 (作者:孟欣)

《我的家我的梦》 (作者:吉浩凡)

《希望铸就成长》 (作者:杨忞)

《因为梦想,所以奔跑》 (作者:姚源康)

《夜深,梦近》 (作者:李陈熙)

附件2


2014年度东南大学“助学·筑梦·铸人”主题

征文比赛优秀组织获奖单位


获奖单位:能源与环境学院

 电子科学与工程学院

 数学系

 自动化学院

 计算机科学与工程学院、软件学院   

 物理系

 生医科学与医学工程学院

 材料科学与工程学院

 人文学院

 经济管理学院

 电气工程学院

 化学化工学院

 交通学院

 仪器科学与工程学院

 法学院

 公共卫生学院

 医学院

 吴健雄学院



















抄送:全国学生资助管理中心、江苏省学生资助管理中心、研究生院、宣传部、团委

 东南大学学生处    2015324日印发


 

12